Телефон:
+7 (921) 967-03-85 
0
Ваша корзина пуста!

После успешной проверки пружин Pedders на «Дастере» Юрия Форина («АВС-Дизайн») следующим шагом тестов австралийской подвески стала установка лифт-комплекта на внедорожник Анатолия Рудова («АнВиР»). Понимания, что нужно Renault Duster, стало больше.

Подвеска Pedders для Renault Duster

Результат виден сразу невооруженным взглядом. После замены штатных амортизаторов и пружин на стойки Pedders передок внедорожника поднялся на 45 мм, задняя часть - на 50 мм. 

Подвеска Pedders для Renault Duster

Установленный на машину Рудова HD Pedders для Renault Duster  – это самая жесткая из трех вариантов лифт-комплектов подвеска. Она предназначена компенсировать дополнительную нагрузку до 50 кг спереди (силовой бампер или лебедка) и до 100 кг сзади (груз, прицеп). Что, собственно, производителю внедорожных прицепов и требовалось.  

Подвеска Pedders для Renault Duster

Передние пружины усиленной подвески больше штатных на 25 мм. Задние пружины по размеру соответствуют стандартным. Способность держать повышенную нагрузку определяется большим количеством  витков и увеличенным диаметром прутка.  

Подвеска Pedders для Renault Duster 

Передние стойки в разжатом положении  длиннее штатных на 60 мм. Задние на 40 мм. Дополнительную прочность придает увеличенный диаметр амортизаторов – 69 мм против 63 мм заводских деталей. 

Подвеска Pedders для Renault Duster

Установка лифт-комплекта особых проблем не вызвала, хотя увеличенный ход подвески сказался на положении внутреннего шруса.  

Подвеска Pedders для Renault Duster

Из-за увеличенного диаметра стойки понадобилось слегка подточить удерживающее крепление тормозного шланга и при выполнении развала/схождения уменьшить верхний болт крепления стойки к кулаку. 

Подвеска Pedders для Renault Duster

Заднюю часть подвески смонтировали без проблем. Из нюансов — слегка подогнули крепление проводки АBS на продольном рычаге, чтобы дать кабелю слабину. 

Подвеска Pedders для Renault Duster

На момент написания этого материала Renault Duster с лифт-комплектом Pedders прошел 1000 км, и можно сделать первые выводы. Как и положено, при жесткой подвеске управляемость машины улучшилась. Торможение стало четче.  

Нагрузку на фаркоп от прицепа (80 кг) плюс вес собаки в багажнике задние стойки компенсируют идеально. По асфальту машина идет отлично - мягко и плавно, однако на колдобинах подвеска жестковата, и в разгруженных передних стойках при растяжении (попадании колеса в яму) ощущается удар. Причина до конца не ясна, но есть предположение, что это связано с отсутствием у тестового «Дастера» расчетных дополнительных пятидесяти килограммов спереди. 

Подвеска Pedders для Renault Duster

Предварительный вывод: первая неделя эксплуатации показала, что на Renault Duster, у которого впереди нет дополнительной нагрузки (силового бампера и/или лебедки), лучше устанавливать не самый жесткий лифт-комплект HD Pedders +50, а более мягкий «Комфорт +40» или «Стандарт +30». 

Если же нагрузка спереди и сзади неравномерная, например, регулярно буксируется прицеп, то рекомендуется пружины комбинировать: вперед ставить стандартные, а назад - более жесткие.

Окончательные выводы и результаты теста - чуть позже. Следите за новостями в спецразделе PEDDERS.

ex-roadmedia.ru

В статье использованы фото и материалы из блога АnViR Renault Duster ДИЗЕЛЬ 4Х4